05.02.2026
Для женской одежды второго и третьего слоев (такой как платья, юбки, блузы, джемперы, куртки и пальто) необходимо оформление декларации соответствия требованиям ТР ТС 017/2011. В то же время, для одежды первого слоя (нижнее белье, чулочные изделия, купальные костюмы) требуется обязательная сертификация.
Данное правило распространяется и на оптовые партии – ввоз, таможенное оформление и реализация продукции на территории ЕАЭС невозможны без соответствующих разрешительных документов.
Положения ТР ТС 017/2011 классифицируют одежду по слоям следующим образом:
К первому слою, подлежащему сертификации (схемы 1с/3с), относится нижнее белье (бюстгальтеры, трусы, корсетные изделия), чулочно-носочная продукция (колготки, леггинсы), купальные костюмы и пляжная одежда, а также постельное белье и полотенца.
Второй слой, для которого требуется декларация, включает в себя платья, блузки, юбки, брюки, джемперы, домашнюю одежду (пижамы, надеваемые поверх белья) и летние головные уборы.
Третий слой, также подлежащий декларированию, охватывает верхнюю одежду с подкладкой (пальто, пуховики) и костюмы и пиджаки с подкладкой.
В отношении детской одежды действуют дополнительные требования ТР ТС 007/2011: для детей до 3 лет обязательна сертификация всех слоев одежды, а для детей в возрасте от 3 до 18 лет декларируется только одежда третьего слоя.